Обосновать почему взаимодействует или нет + прописать реакции - вопрос №1973719

Лучший ответ по мнению автора

В ряду активностей металлов Ca расположен левее водорода и свинца, поэтому он вытесняет ионы H(+) и Pb(2+):
Ca + 2H2O  Ca(OH)2 + H2
Ca + 2HCl → CaCl2 + H2
Ca + Pb(NO3)2  Ca(NO3)2 + Pb
С азотной кислотой возможны несколько реакций, в зависимости от степени ее концентрирования:
4Ca + 10HNO3 (разб.)  4Ca(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O4Ca + 10HNO3 (оч. разб.)  4Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2ONa расположен левее в ряду активностей металлов, поэтому он является более активным металлом, чем Ca, вследствие этого реакция Ca + NaHSO4 не пойдет.
Также Ca не реагирует со щелочами, т.к. у этого металла нет амфотерных свойств, как, например, у алюминия, который реагирует со щелочами.