В теореме о двух пересекающихся хордах в окружности утверждается, что произведение отрезков длинной хорды равно произведению отрезков короткой хорды - вопрос №1975753

и приводится доказательство в виде подобия треугольников. Но треугольники подобны. а не равны и если длина хорд разная, то данная теорема не верна! Проверял с линейкой и калькулятором.

Ответы

Линейка и калькулятор — это сильный аргумент. Но лучше всего пользоваться алгеброй. Опиши при помощи алгебраических выражений все необходимые действия и посмотри результат вычислений. Если результаты совпадают — ты не прав. Если результаты не совпадают — публикуй свою научную работу. Приблизительно так)))

Михаил Александров