Здравствуйте, Напишите уравнения реакция в полной молекулярной форме, которые соответствуют следующим сокращенным ионным уравнениям: ) - вопрос №1989084

Здравствуйте,

Напишите уравнения реакция в полной молекулярной форме, которые соответствуют следующим сокращенным ионным уравнениям:

HCO3(минус) + CaOH (плюс)+ → CaCO↓ + H2O

какова вероятность опечатки у авторов? CaCo3 и Ca(OH)2 же должно быть?

ОПЕЧАТКИ НЕТ: Основаниями называются электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы:

Ca(OH)2 ↔ Ca(OH)+ + OH−

Ca(OH)+ ↔ Ca2+ + OH−

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

HCO3(минус) + CaOH (плюс)+ → CaCO↓ + H2O
В правой части однозначно осадок — CaCO3, а не CaCO. В левой части все верно.

Ну, например, такое уравнение будет соответствовать вышеуказанному сокращенному ионному уравнению:
NaHCO3 + Ca(OH)2 → CaCO3↓ + NaOH + H2O