После завтра операция на удаление желчного пузыря (( ужасно волнуюсь... - вопрос №1990114

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ваше волнение понятно, операция есть операция, но так как сейчас делают такие операции в основном малоинвазивными методами, то результаты очень хорошие. Но я хочу вас спросить о другом. Вы хорошо подумали об удалении желчного пузыря? У вас что, настолько пузырь забит камнями, что вообще не функционирует? Или постоянно на их фоне холециститы и невыносимые боли? Вы заходили на сайты, где люди общаются после удаления желчного пузыря? Многие бы хотели вернуть свой пузырь со всеми его камушками, потому что после операции их состояние превращается в сплошную пытку.  И пару- тройку  обострений в год, которые были раньше и легко снимались спазмолитиками,  они воспринимают как манну небесную.И дело не в качестве проведенной операции.Честь и хвала хирургам, они делают свою работу очень хорошо.  А в том функциональном состоянии организма, когда он остается без желчного пузыря.  И потом это уже забота терапевта, гастроэнтеролога и ваша. Конечно, у многих отмечаются очень хорошие результаты, и они довольны своим состоянием после операции. Но много и с прямопротивоположным эффектом.  Поэтому операцию можно рекомендовать, если у вас действительно безвыходная ситуация. Ведь пузырь назад не вернешь, хоть и с камнями.

Спасибо за оценку ответа.