Как размышлять в таких заданиях? - вопрос №1992766

Лучший ответ по мнению автора

Качественная реакция на сульфат-ионы(SO4(2-)) — образование белого кристаллического осадка с ионами Ba(2+):
Ba(NO3)3 + H2SO4  BaSO4 + 2HNO3
При взаимодействии Zn с H2SO4 выделяется водород, мы обнаружим выделение водорода визуально по появившимся пузырькам в растворе (Медь не вытеснит водород из серной кислоты, т.к. является менее активным металлом, чем цинк):
Zn+H2SO4  ZnSO4 + H2
Поэтому ответ В.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров