Описание такой сети, в каких режимах работают устройства, можно ли организовать беспроводно всю сеть, кроме маршрутизатора, подключенного к радиусу действия и как? - вопрос №1995325

Подскажите, как можно описать сеть, изображенную на картинке? (тут нарисовано 3 маршрутизатора одной серии и 1 маршрутизатор другой, + 4 точки доступа, подключенные к одному маршрутизатору, + 1 точка доступа к другому, к третьему маршрутизатору подключен радиус-сервер). Могу ли я сказать что все организовано беспроводно с помощью например технологии WDS, или маршрутизатор по факту здесь только 1(который подключен к радиус-серверу и на котором расположен контроллер), а остальные маршрутизаторы работают в качестве точек доступа, а точки доступа в свою очередь работаю только в качестве репитеров? Или как лучше объяснить такое построение сети, с учетом того, что оно должно быть максимально без проводов, должен быть везде беспроводной доступ, а также организован бесшовный роуминг посредством контроллера точек доступа по все территории.изображение из вопроса
1 ответ

Ответы

Ваше подключение значит строится таким образом:

Если вы используете порт WAN на 3 роутерах — то скорее можете смело говорить что роутеры использует WDS.Если же порт WAN не задействован и ваши роутеры связаны во внутренней сети, то роутер просто используется как точка доступа.Соответственно 1 вас получается 1 роутер и всё остальное — точки доступа, связанные внутренними подсетями.

Александр