Маловесный ребёнок - вопрос №1999845

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я собираюсь удочерить девочку которой всего 16 дней от рождения родилась как нам сказали на сроке 36-37 недель, но с маленьким весом всего 1890 гр. С рождения до настоящего момента набрала всего (60гр), сейчас она весит 1950 гр. (био мама на учёте в геникологии не стояла, из проблем курит по остальному точно не известно, с её слов вроде как здорова, роды как нам сказали были 4-ми стремительными родила в скорой, воды были чистые, вроде как сначала кормили 5 дней через зонд, потом начала кушать сама, первые дни плохо держала температуру тела сейчас вроде нормально. Лежит в инфекционном отделение для недоношенных деток. Сделали узи головы и внутренних органов, экг сердца сказали как бы что всё в пределах- норма по её возрасту, но ставят задержку внутриутробного развития (анализы крови из пальца в пределах нормы или не сильно отходят от нормы,) ждём анализы на гиппатит, вич и сифилиз.

Огромная просьба подскажите, нам сказали что ребёнок вроде как доношенный родился, но тогда почему с таким с маленьким весом.

А самое сильное что волнует как он будет дальше развиваться умственно и физически, на сколько сильное отставание может быть с диагнозом задержка внутриутробного развития и такого маленького веса, нам сказали какая это степень, но я просто забыла. (знаю что опеке и врачам нужно поскорее пристроить ребёнка поэтому могут всё красиво представлять), не охото взять ребёнка и всю жизнь потом только и лечить не испытывая при этом никакой радости от материнства. Обращаюсь к вам как к не заинтересованному лицу чтобы получить объективное мнение.

Заранее Огромное Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не знаю, как вам сказали, что он родился доношенным, так как и по весу и по возрасту он недоношенный. Что будет дальше с таким ребенком, спрогнозировать очень трудно. Сама недоношенность при таком сроке и весе сейчас особой проблемы не представляет. И если ребенок окажется соматически здоровым, то обычно к году такие дети догоняют своих сверстников по физическому и психологическому развитию. Но повторяю, если соматически здоровы и не имеют врожденной патологии. Плохо что мама курила, это повышает риски синдрома внезапной смерти, правда вам об этом никто не скажет, но учитывая что сейчас курят очень многие женщины, в том числе и во время беременности, это еще не самое страшное. Лишь бы не употребляла алкоголя, наркотиков и различных психотропных препаратов во время беременности.  Поэтому если анализы и обследование не выявят особой патологии, то в принципе усыновлять такого ребенка можно. Но гены! Сам бы я доведись быть в такой ситуации, никогда не усыновил бы ребенка, если бы не смог узнать кто его родители и состояние их психического и физического здоровья. Поэтому усыновляя такого ребенка вы должны понимать, что в будущем может быть все что угодно, и конкретно никто точно наперед спрогнозировать не сможет.