В доме собираются сделать капремонт,не по просьбе жильцов(дом аварийный)а для освоения средств,управляющая компания наняла компанию ,которая будет проводить ремонт.У нас в квартире они решили - вопрос №2000996

поменять стояки и батареи… тоесть ремонт связан с грязья и переселением… Комната маленькая, предупредили, что повредят потолок, стены, так как мебель перенести некуда, повредят мебель… сламают некоторые перегородки.Вопрос мой, а кто потом заплатит за ремонт потолка, стен, части мебели, и перегородок… ответ за ваш счет… менять я ничего не хочу, меня все устраивает.Вопрос эксперту: В случае при ремонте, а именно замена стояков, труб… кто должен оплатить потом восстановление части квартиры, а именно покраска потолка, обои, перегородки… Спасибо

Ответы

Добрый день .
  Никто Вам ничего не Должен будет платить за сломанные стены и т.д.
Квартира приватизирована, согласие на Ремонт Вы сами подпишите, все Пункты Договора будут прописаны, там же и Ответственность сторон .
Шансов на спасение потолка стен и мебели Увы нету .
Договариваться Вам нужно с Управляющей компанией, и вторым моментом на сколько я знаю из Опыта своих знакомых, которые так же как и вы живут в Аварийном двух этажном доме будет Страхование Жилья ( в страх.компании ) .
Но есть одно но, возьмутся — ли они Страховать столь ветхое Жилье ( квартиру в аварийном доме ) вопрос очень трудный .
Вам лучше проконсультироваться с Юристом.
По личному опыту (я не являюсь специалистом в области ЖКХ), замена стояков никаких разрушений не несет — максимум придется замазать небольшую дырку в потолке и в полу. Стены и мебель при этом не ломают. Вам достаточно обеспечить рабочим доступ к месту ремонта, т е немного отодвинуть мебель.

Кстати вы имеете право никого не пускать к себе домой, выносить двери никто не будет. Но тогда и вы, и ваши соседи останутся без новых стояков (а ставить за свой счет — дорого).

Как решить вопрос цивилизованно, вам лучше спросить у юристов.