Помогите решить!Высота конуса равна 10 см., а угол наклона образующей конуса к плоскости основания – 45о. Найдите площадь боковой поверхности конуса. - вопрос №2011042

Лучший ответ по мнению автора

Площадь боковой поверхности конуса:
S = pi*r*l, где r — радиус основания конуса; l — длина образующей
Очевидно, что угол между образующей и высотой конуса — также 45 градусов: равнобедренный прямоугольный треугольник, где один катет — это высота конуса, а второй — радиус основания конуса
r = h = 10 см
Рассчитаем длину образующей по теореме Пифагора:
l ^2 = h^2 + r^2 = 2h^2
l = 10√2 см
Тогда:
S = pi*r*l = pi*10*10√2 = 100√2*pi см^2

Ответ: 100√2*pi см^2