ароморфозы у растений и идиоадаптации у насекомых - вопрос №201654

помогите с лабораторной работай

Тема: ароморфозы (у растений) и идиоадаптации (у насекомых)

Цель: сформировать умение выявлять ароморфозы и идиоадап­тации у растений и животных, объяснять их значение.

Оборудование: гербарные материалы водорослей, мхов, папоротникообразных, цветковых растений, веточки сосны или ели, коллекции насекомых.

Ход работы

Рассмотрите растения: водоросль, мох, папоротник, веточку сосны или ели, цветковое растение — назовите имеющиеся у них органы.Выявите черты усложнения в строениирастений этих отделови раскройте их значение. Определите, по какому направлению шла эволюция растений от водорослей до покрытосеменных.Рассмотрите насекомых разных отрядов (чешуекрылые, пря­мокрылые, двукрылые и др.), выявите в их строении черты сходства и различия.Сделайте вывод о направлении эволюции насекомых.Опишите идиоадаптации у насекомых рассматриваемых отря­дов, раскройте их эволюционное значение.

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Основные ароморфозы у растений связаны с выходом на сушу и размножение.

С выходом на сушу у растений появляются ткани ( механические. проводящие и т.д.). Благодаря этому появляются и новые органы. Если у водоросли были только таллом и ризоиды, то у мхов появляется стебель, у папоротников прибавляется корневище и лист.

Про размножение: чем лучше зашищен зародыш, тем больше вероятность его вырости. Пример у папоротников, мхов споры, у голосеменных семя, у покрытосеменных семя защищено оболочкой, да ещё и часто имеет запас питательных веществ в семядолях, или эндосперм.

Насекомые. Сходство: хитиновый покров, 6 лап, голова, грудь, брюшко.

Отличия вероятно возникли в связи с приспособлениями к способу питания и среды обитания. Пример идиоадаптации-ротовой аппарат: колюще-сосущий  или лижущий у двукрылых, сосущий у бабочек, грызущий у жуков и т.д. Можете описать примеры идиодаптации по приспособленности к среде обитания: у водных насекомых ( жук-плавунец)  у подземных насекомых и т. д. Удачи!

Я бы лучше рассмотрел процесс работы насекомого на цветке.Ведь появление цветка-крупнейший ароморфоз в эволюции растений, а потом у насекомых и растений из-за этого появилась масса идиоадаптаций(коадаптаций).Если хотите, я могу подробно все это расписать, но это будет уже платный заказ, т.к.материал огромный.