Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли засчитать третью вакцину пентаксим в качестве ревакцинации от дифтерии и столбняка в нашей - вопрос №2034771

ситуации: Сейчас ребенку 2 года 4 мес. Сделанные прививки: 1. Пентаким в 5 мес 2. 21.10.2014 Пентаксим 3. 02.07.2015 Пентаким (черз 8 мес 11 дней после второй) Ревакцинацию АКДС делать не будем. Нужно ли тогда делать ревакцинацию АДС без коклюша или теретья прививка Пентаксим может быть засчитана как ревакцинация АДС (в инструкции сказано, что через 9 — 12 мес, а у нас третий пентаксим сделан через 8 мес и 11 дней)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга! Обычно, до 3 лет 11 месяцев и 29 дней делают вакцинацию АКДС, т. е с коклюшным компонентом, и вашему ребенку надо бы сделать еще ревакцинацию, но можно считать, что первые 2 прививки за вакцинацию и с небольшой поправкой третий Пентаксим за ревакцинацию и следующая по возрасту будет в 6 лет, вам надо будет написать отказ от вакцинации для проверяющих. Удачи и здоровья вашему ребенку.