Здравствуйте!Моей дочке сейчас 8 лет. 1.5 года назад у неё была травма шеи.Появились судорожные приступы по ночам.Врачи ставили - вопрос №2036329

диагноз-нестабильность шейных позвонков, судорожный синдром.лечились в основном масажами.Становилось лучше, шея выровнялась и спина тоже.Сейчасстало хуже, приступы участились и ночью и днём.противосудорожное не помагает уже.МРТ показует всё нормально.но из-за чего такие приступы?
1 ответ

Ответы

Нина, у дочери отмечаются настоящие судорожные припадки, или это просто тянущие боли с повышенным мышечным тонусом?  И МРТ вы проводили чего? Ведь если это настоящие судорожные припадки то это может свидетельствовать о внутричерепной патологии,  о каком-то постоянном возбуждении в коре головного мозга. А если это повышенный мышечный тонус, отдельные судорожные подергивания, то конечно  причиной вполне может быть патология в шейном отделе, или связанная с нестабильностью шейных позвонков, или по другой причине. И все это благодаря нервами и сосудами, которые возможно защемляются где-то на выходе в межпозвонковых отверстиях. Конечно без устранения такой органической причины противосудорожные препараты не будут эффективны. И в вашем случае вам может помочь изначально только нейрохирург после различных дополнительных исследований как самого мозга и черепа, позвонков, так и нарушений иннервации и кровообращения.

Спасибо за оценку ответа.