Оксиды - вопрос №203652

при полном разложении 1 литра газообразного оксида хлора получается 1 л хлора и 0,5 л кислорода.Определите формулуоксида, Определите массу 6 л гремучего газа?

Ответы

Один и тот же объём газов содержит одно и то же количество молекул газа. Т.е. если газы взяты в соотношщении объёмов 1:2, то на 1 молекулу первого газа приходится 2 молекулы второго газа.

Из условия задачи следует, что при разложении оксида хлора хлор и кислород соотносятся как 2:1. Это соответствует формуле оксида Cl2O.

Гремучий газ — смесь водорода и кислорода, дающая при сгорании (взрыве) пары воды. 2H2 + O2 = 2Н2О. Например, смесь 2х22,4 л водорода и 1х22,4 л кислорода будет являться 3х22,4=67,2 л гремучего газа. Масса этой смеси 2х2г + 1х32 г = 36 г. Чтобы определить массу 6 л этой газовой смеси, составим пропорцию:

67,2 л — 36 г

6 л — х г

х = 6*36/67,2 =… г.

Оцените ответ как лучший.

Михаил Александров