6 кл - вопрос №205875

Расстояние от пристани А до пристани В катер по течению реки проплыл за 6 часов, а от В до пристани А — за 7 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Лучший ответ по мнению автора

(х+2)*6=(х-2)*7   6х+12=7х-14   х=26км/ч-собственная скорость катера

Отиеть как лучший

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пусть х скорость катера, тогда путь по течению будет равен (х+2)6, а  путь против течения (х-2)*7.По условию катер прошёл одно и тоже расстояние между пристанями А и В. Раскрыв скобки, получаем уравнение: 6х+12=7х-14, решаем его: 6х-7х=-14-12, х=26, получаем, что скорость катера 26 км в час.

Михаил Александров