Решите задачу пожалуйста - вопрос №207848

Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 см, и составляет с плоскостью основания угол в 60 градусов. Найти объем пирамиды.

Ответы

Высота пирамиды h=b*sin(60)  радиус описанной вокруг треугольника в основании R=b*cos(60) сторона основания     R = \frac{\sqrt 3}{3} a.    a=R*(корень из)3  площадь основания

S=a^2*(корень из)3/4  Объем V=(1/3)*h*S=(1/3)*b*sin(60) *(b*cos(60))^2*(корень из)3/4 =

b^3/32=6.75

Отметь как лучший

Михаил Александров