Возник такой вопрос по взносам на кап.ремнот. У нас многоквартирный дом в котором нет старшего. пару дней назад стали устанавливать ограждения - вопрос №2113276

газонов по просьбе некоторых лиц. Хотя там и машины не ставят… где в тот же момент запрашивали самим организовать стоянку для машин, в чём отказали из-за прохождения там бомбоубежищ. Есть ещё вариант организации детской площадки (ближайшая в соседнем районе). Но, интересен один вопрос, на основание чего строят ограждения если лично меня ни кто не спрашивал, а это я так считаю мои взносы и я считаю не рациональным эти траты? И имеют ли право на такие действия без поддержки всех жителей дома?

Ответы

Алексей, Вы не упомянули форму управления Вашим домом. Но ограждения газонов не обязательно выполняются за счет жильцов дома, и уж во всяком случае, не за средства, отчисляемые на капремонт. Скорее — на поддержание общедомового имущества, если у Вас такие отчисления есть. Если у Вас ТСЖ — вопрос о выделении средств на ограждение газонов должен был решаться собственниками жилья на собрании. Если управляющая компания — то это ее средства. Но могли быть и средства муниципального бюджета. Например, у нас ТСЖ, участок под домом с весьма широкими газонами тоже принадлежит дому, а ограждения этих газонов выполняются по единой программе для всего района муниципалами, они одинаковые у всех домов, вне зависимости от формы собственности и управления домами.