задача по математике - вопрос №211378

решите задачу пожалуйста с ходом решения( Имеется 2 партии одинаковых изделий из 10 и 12 штук, причём в каждой партии по одному бракованному изделию. наудачу взятое изделие из первой партии переложили во вторую, после чего наудачу вынимают изделие из второй партии. Найти вероятность того, что оно бракованное.

Ответы

Вероятность, что взяли бракованное изделие из первой партии и переложили во вторую, составляет 1/10. Вероятность того, что вытянут опять эту же деталь составляет 1/13. Вероятность, что вытянут другую бракованную деталь тоже составляет 1/13. Значит вероятность того, что вытянуть бракованную деталь составляет P=((1/10)/13)+1/13=11/130