Помогите с задачей - вопрос №212058

 Длинное плечо рычага в три раза больше от короткого, чтобы поднять груз массой 60 кг. Какой подвешен к короткому плечу рычага, к длинному плечу прикладывают силу 250Н. определить КПД рычага.

Ответы

Длинное плечо рычага в три раза больше от короткого, чтобы поднять груз массой 60 кг. Какой подвешен к короткому плечу рычага, к длинному плечу прикладывают силу 250Н. определить КПД рычага.Сила, которую нужно приложить к длинному рычагу в 3 раза меньше силы, приложенной к короткому, без учета КПД.Fд=(1/3)FкКПД n=Fд/Fд р, где Fд р=250- реальная сила, которую прикладывают к длинному рычагу.Fк=mgотсюда находим КПД: n=(1/3)mg/Fд рn=(1/3)60*9,8/250=0.784 или 78,4%