рвота после овсянки - вопрос №213046

дочка, 8 месяцев, с рождения на ГВ. в 5 мес 20 дней ввели прикорм. начали с тыквы. сейчас в меню из овощей: тыква, морковь, картошка, цв.капуста, фруктовые пюре: яблоко, груша, банан, абрикос, чернослив. кроме того творог, кефир, ряженка. гречневая безмолочная каша (Remedia), развожу на грудном молоке. Второй кашей решила давать овсянку, безмолочная (Hipp), тоже на грудном молоке. Дочка ела еес удовольствием. все было хорошо. потом ее периодически стало рвать. рвоту связали с болезнью (ОРВИ, ацетон) перешли на грудное молоко. когда дело пошло на поправку, врачи разрешили добавлять кашу. после гречки ничего. после овсянки рвота через час-полтора. так случилось 2 раза. опять списывали на слабость организма и болезнь. после последнего случая прошло 11 дней. сегодня опять я попробовала дать овсянку. результат тот же — рвота через час. вопрос. может ли это быть непереносимость глютена (тогда на все каши с этим белком будет такая реакция?) или просто овсянка тяжелая для ее желудка? или что-то с ЖКТ может быть не в порядке? или еще что, перерастет? когда? короче не знаю, что думать и что делать. к врачу только в пятницу попадем. подскажите!!!

Дополнение автора от 27.02.12 18:19:42

ах, да! забыла. еще она кушает печенье, в котором пшеничная мука. все ок! все еще рассматривать версию о непереносимости глютена?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, дело действительно в овсянке. Пока больше не давайте эту кашу. Если обследование не выявит проблем с переносимостью глютена, то вполне возможно, что через месяц она сможет эту кашу есть без проблем.

Скорее всего у вашего малыша непереносимость овсяной крупы, аллергическая реакция на нее (аллергия может проявляться не только высыпаниями на коже), так что лучше отказаться от овсянки по крайней мере пока и заменить ее на рисовую, кукурузную или пшеничную каши. В принципе можно это проверить сдав кровь на анализ на переносимость того или иного продукта.