Динамика - вопрос №214330

Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Диск вращается вокруг вертикальной оси с частотой n=30об/мин. На расстоянии r=20см от оси вращения на диске лежит тело. Каким должен быть коэффициент трения k между телом и диском, чтобы тело не скатилось с диска?

Очень буду благодарен если распишите поподробнее!!!

Заранее благодарю!!!

Ответы

Здравствуйте!

Нужно приравнять центростремительное ускорение Fц=m*w^2*r=4пи^2*n^2*r и силу трения Fтр=k*m*g. Выразите отсюда неизвестное k. И не забудьте перевести об/мин в об/с.

Должно получиться где-то 0,2.

Успехов!

Не забудьте оценить ответ!