Какой Unix сборку поставить с хорошим пакетом драйверов? - вопрос №2152560

600 p
10 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Debian or Ubuntu.
OpenSuse Leap
Fedora, CentOS, RedHat
так Вам linux или unix? это сильно не одно и тоже

если unix — Free BSD или PCBSD, хотя второй это производная от первого, так что если реально нужен именно юникс — именно фря… сказать что у них хороший пакет драйверов можно, но у linux бывает лучше

если все таки linux — Mint без вариантов

по поводу Debian, Ubuntu, Mint, и пару слов про «остальных»:

Debian известен в первую очередь консерватизмом и надежностью, как раз за счет консерватизма и достигаемой. репутацию завоевал давно, по тому сообщество разработчиков, возможно самое большое в мире linux. но устанавливать драйвера для NVidia к примеру, там сложнее чем в Ubuntu/Mint

Ubuntu — основана на Debian, проделана огромная работа по доведению до дружественного пользователю состояни. первая система где драйвера видеокарты ставятся из GUI. о силу активной разработки уже не так стабильна и надежна как Debian

Mint — основана на Ubuntu, позиционируется как «допиленная до ума» Ubuntu. то есть и дрова и софт доступные для систем Debian и Ubuntu там наследуются автоматом, дрова графики так же ставятся из GUI, и надежность выше. но за счет того что выходят всегда позднее чем последняя Ubuntu. хотя это как раз и есть «консерватизм дающий надежность»

на данный момент, ни одна другая крупная стабильная ветка linux (OpenSuse, Fedora, Centos) не дает возможности из GUI активировать стабильные проприетарные драйвера графики. только из командной строки и часто с большим геморроем

все остальные драйвера собраны в ядре линукс, то есть доступны во всех ветках/сборках

есть сборки предлагающие установку графики автоматически, к примеру Antergos, Chakra, Calculate, Sabayon. но по моим экспериментам они вечно глючны. думаю по тому что их сообщества значительно меньше и не поддержаны корпорациями

отечественные сборки я бы не стал ставить по большому ряду причин )))

но упомяну лишь то что они отстают и по ядру и по софту в репозиториях или сильно, или очень сильно )))
debian для серверов, ubuntu для обычного пк.
Linux: Ubuntu или Mandriva
для сервера — Ubuntu Server
для стационарного компьютера — Ubuntu
для ноутбука — Ubuntu Mate
Macos
Существует множество сборок Unix, и лучший выбор зависит от ваших конкретных потребностей. Однако, если вы ищете Unix-подобную операционную систему с хорошим набором драйверов, я бы порекомендовал обратить внимание на Ubuntu.

Ubuntu — это популярная операционная система Linux, которая широко используется как на десктопах, так и на серверах. Она имеет большое сообщество пользователей и разработчиков, которые поддерживают ее и предоставляют множество пакетов и драйверов. Кроме того, Ubuntu имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, что делает ее привлекательной для новичков.

Вы можете загрузить Ubuntu с официального сайта и установить ее на свой компьютер. После установки вам могут потребоваться дополнительные драйверы для работы с вашим оборудованием, но Ubuntu обычно предлагает автоматическую установку драйверов, если они доступны. Если же вы столкнетесь с какими-то проблемами, вы всегда можете обратиться к сообществу пользователей Ubuntu или к документации операционной системы.