Как правильно мастурбироват и вообще можно или нет хотя медицина рекомендуют и это какой ступени греха или это харам - вопрос №2155402

1 ответ

Ответы

В одном из хадисов говорится, что тот, кто будет заниматься онанизмом, будет лишён милости Аллаха.

Также от Анаса ибн Малика передаётся, что Пророк  сказал: «Тот, кто мастурбировал, в Судный день встанет с беременной рукой».

Посланник Аллаха  также сказал: «Семь человек, на которых Аллах не смотрит в Судный день…и тот, кто занимается мастурбацией».

Некоторые учёные сказали: «Проклятье на тех, кто имел сношения со своими руками».

Саид ибн Джубайр приводит: «Аллах накажет тех, кто ласкал свои интимные места».

Как воздержаться от мастурбации, если нет возможности заключить брак?

Сексуальное общение, как оно предписано в религии, — это подарок Бога для супружеских отношений. Но, если человек не состоит в браке или если сексуальное общение по какой-то причине невозможно (например, командировка), сексуальная энергия может и должна сублимироваться (преобразовываться) в духовный поиск, и в этом смысле становиться способом возвышения, приближения к Богу. Современная культура предлагает нам другой путь, путь немедленного удовлетворения любого желания. И в этом смысле – это путь вниз, к уподоблению животным, которые не могут контролировать свои инстинкты.

Поскольку человек принадлежит одновременно и миру природы (и в этом смысле родственен животным), и миру Духа, то всякое наше действие может или возвышать нас, приближая к всевышнему, или опускать нас до состояния животного.