при диагнозе параноидная шизофрения обязательно ли наличие сверхценной идеи? - вопрос №2155531

Ответы

Здравствуйте, Валерий. Совсем необязательно, шизофрения имеет множество различных симтомов и проявлений, зачастую несвязанных со сверх.енноё идеей.
Я бы сказал что это вообще разные заболевания. При диагнозе параноидальная шизофрения обязательно наличие паранойи.
Параноидная шизофрения = бредовое расстройство, а не «сверхценная идея». «Сверхценные идеи» характерны для больных неврозами — в частности, неврозами ментальных навязчивостей.