Найдите наибольшее натуральное число,любые две последовательные цифры которого образуют точный квадрат Пожалуйста,если можно с объяснением - вопрос №2156576

Лучший ответ по мнению автора

Решение.
Пусть первая цифра — единица. Тогда следующая может быть только шестёркой, следующая — только четвёркой, следующая — только девяткой, а на девятку точные двузначные квадраты не начинаются. Получили число 1649.
Аналогично, начав с двойки, получим число 25. И так далее, 3649, 49, 649, 81649. Из этих шести чисел наибольшее — 81649.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров