Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем чревато отсутствие лечения лимфоэкстравазата уха у кота? Если ли более консервативные методы лечения, чем оперативное вмешательство? - вопрос №2160452

Ответы

Здравствуйте, Алёна!
Отсутствие лечения лимфоэкстравазата уха у кота может привести к:
1. Разрыву кожи на ушной раковине в месте наибольшего натяжения, давая выход скопившейся жидкости.
2. Инфицированию тканей ушной раковины и развитию ее омертвения. При этом ухо искривляется и сморщивается.

 Консервативное лечение – удаление накопившейся крови и лимфы путем прокола иглой и введением в образовавшуюся полость противовоспалительных средств с наложением давящей повязки. Данный метод лечения имеет эффективность 10-15%.