почему для сульфаниламидов так важно пара положение радикалов? почему при изменении их положения активность соединений пропадает? - вопрос №2171204

И как влияет распределение электронной плотности в их соединениях на фармакологическую активность?
1 ответ

Ответы

Универсальный принцип "ключ-замок";

цитата из вики — «Механизм действия связан со структурным сходством сульфаниламидного фрагмента с пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) — субстрата фермента дигидроптероатсинтетазы, синтезирующим дигидроптероевую кислоту, что ведёт к конкурентному угнетению дигидроптероатсинтетазы. Это, в свою очередь, приводит к нарушению синтеза из дигидроптероевой дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты и в результате — к нарушению синтеза нуклеиновых кислот у бактерий.».

Михаил Александров