кинематика - вопрос №217560

на какой высоте скорость камня, брошенного горизонтально с высоты 45 м со скоростью 20 м/с, будет направлена под углом a=45 градусов к горизонту

Ответы

Здравствуйте!

Чтобы скорость камня составляла угол 45 град к горизонту, вертикальная составляющая его скорости должна быть равна горизонтальной составляющей, т.е. 20 м/с.

Кинетическая энергия вертикальной составляющей скорости камня на высоте h при падении с высоты H равна

mv^2/2=mg(H-h)

Откуда высота h равна

h=H-v^2/2g = 45 — 20^2/(2*9.8) = 24.6 м

Успехов!

Не забудьте оценить ответ.

Михаил Александров