Задание №2. Выполнить письменно решение ситуационных задач. Задача № 1. В одной операционной предполагается произвести аппендэктомию, грыжесечение и удаление полипа прямой кишки. В какой - вопрос №2192283

последовательности надо выполнить эти операции? Задача № 2. В перевязочной надо перевязать больного с кишечным свищом, снять швы после аппендэктомии и сделать спинномозговую пункцию. В каком порядке следует выполнить эти манипуляции? Задача № 3. При вскрытии бикса с материалом операционная медицинская сестра обнаружила в нем, индикатор стерилизации белого цвета. Напишите дальнейшие действия медсестры. Задача № 4. 18.10.2016 г. для проведения первичной хирургической обработки раны, предложен раствор новокаина 0,5% от 14.10.2016 г. изготовления. Флакон не вскрывался. Можно ли работать с этим раствором? Задача№5. В перевязочной должны перевязать пациента с флегмоной плеча, выполнить снятие швов после грыжесечения, и произвести плевральную пункцию. В каком порядке следует выполнить эти манипуляции? Вывод по лабораторной работе: подтвердил знания о проведении хирургической внутрибольничной инфекции, о понятии «асептика», о современных методах асептики, о методах обеззараживания рук персонала.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

№1. Герниопластика (грыжесечение не верный термин), аппендэктомия (может оказаться деструктивная форма), полип прямой кишки.
№2. Спинномозговая пункция, снятие швов (возможно наличие серомы), кишечный свищ.
№3. Бикс или не стерилизован, или параметры автоклавирования были нарушены, сменить бикс, доложить старшей медсестре больницы.
№4. Надо уточнять сколько годен новокаин в такой упаковки, не знаю.
№5. Снять швы, плевральная пункция (не известно, что получим при пункции, возможен инфицированный эксудат., может быть и туберкулёзный плеврит), вскрытие флегмоны.
Лучший ответ по мнению автора

Лариса Васильевна