Болевые (неприятные) ощущения при переносе тяжелых предметов и средней тяжести на плечах (рюкзак) или в руках в районе от шеи к плечу. - вопрос №2192528

не занимался спортом, вел в основном сидячий образ жизни (работа — дом), после этого смена работы. И приходилось таскать тяжести в руках и на плечах. Как следствие: начал замечать, что немеют руки во сне и болят мышцы (неприятные ощущения) от шеи к плечам при переносе даже незначительных тяжестей на плечах и в руках. Что может быть и как дальше поступать? Санкт-Петербург. Максим.
1 ответ

Ответы

Максим, это является следствием того, что у вас происходит сдавливание нервов верхней конечности, плечевого сплетения. Возможно задействованы так же шейный и грудной отдел позвоночника. когда и тут отмечаются симптомы ущемления в ответ на такую нагрузку в результате спазма межпозвоночных мышц. А времени для снятия подобных симптомов у вас просто нет, так как приходится работать каждый день. Конечно такая работа не для вас. Можно заработать хронические неврологические боли, которые будут отмечаться не только при переноске тяжести, а и в покое. Причем возможны различные трофические нарушения и атрофические изменения мышц.