Срочно надо. - вопрос №219326

2. Уравнение экзотермической реакции:

а) N2+3H2=2NH3       б) 2H2O=2H2+O2       в) 2HBr=H2+Br2.

3. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой  Al+Cl2=AlCl3  равна:

а) 4     б) 5     в) 7.

4. Объём водорода, который полностью прореагирует по уравнению реакции  2H2+O2=2H2O                          с 1 моль кислорода, равен:

а) 8,96л     б) 44,8л     в) 67,2л.

5. По данной левой части уравнения восстановите его правую часть  CuO+H2SO4=…

а) CuSO4+H2O   б) CuSO4+2H2O   в) CuSO4+H2.

6. Из несколькихпростых или сложных веществ образуется одно ещё более сложное вещество по реакции:

а) соединения   б) разложения   в) замещения   г) обмена.

7. Напишите уравнение реакции и укажите её тип:

  азотная кислота + гидроксид кальция = нитрат кальция + вода.

8. Расставьте коэффициенты, вставьте пропущенные вещества  и укажите тип реакций:

а) Li+? =Li2O   б) Fe2O3+? = Al2O3+?   в)?+ 2HCL=FeCl2+H2   г) 2Al+?=2AlCl3.

9. Найдите массу и количество вещества оксида меди(II), образовавшегося при разложении39,2 ггидроксида меди(II).

Ответы

2.а

3.в

4.б

5.а

6.а

7.2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O

Реакция замещения

8.а)4Li+O2=2Li2O   (реакция соединения)

б)Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe   (реакция замещения)

в)Fe+2HCl=FeCl2+H2     (реакция замещения)

г)2Al+3Cl2=2AlCl3    (реакция соединения)

9.Cu(OH)2=CuO+H2O

n(гидроксида меди)=0,4 моль.

n(CuO)=0,4 моль.

m(CuO)=0,4*80=32 гр.

Ответ:32 гр.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров