Здравствуйте, можно-ли считать процессора Intel Core i3 4170 как 4-х ядерный процессор так-как 4 потока? - вопрос №2209269

3 ответа

Ответы

нет, на 1 ядро идет 2 потока

Поток или поток выполнения — это термин программного обеспечения, обозначающий базовую упорядоченную последовательность инструкций, которые могут быть переданы или обработаны одним ядром ЦП.
Здравствуйте.
Этот процессор имеет два физических ядра и четыре вычислительных потока благодаря технологии Hyper threading. Недостаток большого количества ядер здесь должен компенсироваться достаточно высокой частотой в 3700 МГц.
Подробно
club.dns-shop.ru/hardware/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D0%B8-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0-Intel-Core-i3/
ядер 2, потоков 4

с точки зрения программ это эквивалентно 4 логическим ядрам

с точки зрения производительности, для большинства «обычных» пользовательских программ — когда есть периодические обращения к устройствам ввода/вывода и ожиданием их ответа, производительность действительно близка к 4х ядерному процессору той же архитектуры (в данном случае i3) и частоты, а так же с тем же обьемом и структурой кеша процессора на поток

но в случае программ интенсивно нагружающих процессор чистыми вычислениями — производительность будет падать к уровню 2х ядерному процессору той же архитектуры (в данном случае i3) и частоты, а так же с тем же обьемом и структурой кеша процессора на ядро

для домашнего пользователя это скорее всего так:
— тяжелые игры как 2/3 ядерный эквивалент
— все остальное как 3/4 ядерный эквивалент