пианино аккорд 4 хочу узнать мнение достойный инструмент и качество стоит его преобретать? - вопрос №2218863

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Год выпуска?
Нет другого способа научиться разбираться в качестве инструментов, кроме получения своего личного опыта. Как только вы посмотрите 3 — 5 инструментов, то некоторое понимание начнёт приходить.
Можно рекомендовать предпочтение отдавать отечественным инструментам выпуска 65 — 75 годов. Среди них вполне реально найти живые пианино.

Аккорд4 — надо внимательно смотреть.
У маленьких аккордов после 70 годов часто оторваны басовые штеги

1) Оцените внешний вид. Если за инструментом ухаживали, то и внешний вид должен быть приличный. (Почерневшая и пыльная механика, следы от попавшей на и в пианино воды, ржавые колки и позеленевшие басы, отломанные накладки на клавишах, следы от сковородок, цветочных горшков и кастрюль на крышках...)
2) Пройдитесь по всем клавишам (включая черные) подряд. Инструмент будет скорее всего расстроен, но каждый звук должен звучать единым тоном. Когда при нажатии клавиши звучат разом 2 — 3 разных тона одновременно — это очень нехороший признак. Если Вы не понимаете, что такое «звук должен звучать единым тоном», то всё равно, надо ездить и смотреть!!! Понимание придёт с опытом!!!
2 — 3 западающие клавиши — это ерунда. На это не следует обращать внимание.
3) Особенно нехорошо, когда «троят» звуки в начале малой октавы. (Эти ноты приходятся на место, где настроечные колки расположнены максимально тесно. Именно здесь проявляются, как правило, признаки недержания строя.
4) Вы потратите время, но примите решение какой именно инструмент следует показать настройщику для оценки возможности приобретения.
5) Басы не должны звучать неожиданно глухо по сравнению с остальными звуками.
6) У старых инструментов рассохшийся и расслоившийся вирбельбанк — это то самое, что дёшево не лечится.
Пианино не шкаф! Думайте о сложности его внутреннего устройства как об автомобиле.
Если Вы думаете, что Вам достаточно что-то «так себе», «чтобы только ребёнок смог учиться» это ошибка, чреватая потерей времени на поиск и средств на перевозку. Вы же не будете хотеть учить Вышего ребёнка ездить на машине без тормозов, руля или колёс?