помогите решить задачу - вопрос №222135

3.1. Растения красноплодной земляники при срещиваниимежду собой всегда дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодной земляники – с белыми ягодами. В результате скрещивания обоих сортов друг с другом получаются розовые ягоды. Какое потомство возникнет при скрещивании между собой гибридных растений земляники с розовыми ягодами?

Лучший ответ по мнению автора

   Ольга!

Эта задача на моногибридное скрещивание с неполным доминированием аллеля А над аллелем а.

От скрещивания чистых линий земляники с красными ягодами (генотип  АА) с земляникой, имеющей белые ягоды (генотип  аа) получили гибриды с розовыми ягодами (генотип  Аа).

От скрещивания розовых гибридов между собой, то есть от скрещивания   Аа х Аа получим растения с красными АА, розовыми Аа и белыми аа ягодами в соотношении 1:2:1 по генотипу и  1:2:1 по фенотипу.

Оля, если всё понятно, не забудьте, пожалуйста, оценить  ответ.