Добрый день! В отношениях с парнем больше 4 лет. Последние два живем вместе. Зарабатываем мы примерно одинаково. И у нас что-то типа общего бюджета. - вопрос №2221747

Парень оплачивает сьемную квартиру. Зарплата у нас с разницей в неделю. Он получает в начале месяца, я на неделю позже. Когда я получаю зарплату, абсолютно все покупки делаю я. Покупаю продукты на неделю. Покупаю все нужное дом. Так, как зарабатываем мы хорошо, мы каждые выходные ходим и в кафе и в кино. Все это оплачиваю я. Если кто-то заболел- лечение оплачиваю я. Еду в дом- покупаю я. Порошки и все остальное тоже я. В итоге парень оплачивает квартиру и запрявляет машину. Если я знаю, что он получил зарплату, а я еще нет, и у меня практически не осталось денег, но он раз или два купит продукты, но как только я получаю зарплату, опять за все плачу я. Собрались в отпуск. поехали летом- за жилье проезд и все хотелки оплатила. Захотелось заграницу- оплатила путевку я, так он сказал, что ему это не интересно. У него денег на свои потребности (косметика или парикмахерская или гаджеты) я никогда не прошу.Я все покупаю сама. недавно узнала, что он начал скрывать от меня сумму, которую он зарабатывает. пр этом когда я намеками говорю о том, что он вроде бы как потратил больше (на машину, на себя), чем получил, говорит- «Ты думаешь я тебе вру? Я бы тебе никогда не стал врать.» Измен нет точно. Он привозит и забирает меня с работы. работаем рядо постоянно переписываемся. На выходных всегда вместе. Он даже не сидит в соц сетях и не сидит в телефоне, как делают сейчас многие. Говорит со мной о совместной покупки жилья. Если я начинаю сомневаться и что-то говорю типа «ты со мной жилье хочешь брать или себе»- обижается, говорит «зачем ты это говоришь?» ну и конечно же говорит что да, со мной. тоесть вместе. на путевку потом ксати деньги взял, столько, сколько я сказала. Но только после того. как я спросила не хочет ли он хоть что-то внести в совместную поездку. Часто повторяет, что ему для меня ничего не жалко и мне стоит только попросить. Но я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду, если я сегодня уже раз просила и говорила, что денег почти не соталось. В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить. Да и как реагировать на вранье за зарплату, я не понимаю. раньше о доходах не врал. не знаю, что и думать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анастасия, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиции профессиональной психотерапии. Посмотрите и проанализируйте поступки вашего сожителя с позиций скупости, альфонизма и иждивенчества. Например:
1. Предложите сожителю обменяться платежами: вы -платите за квартиру и коммунальные услуги, ваш сожитель -оплачивает все остальное, в том числе и вашу косметику, вещи, отдых, потому что это интересно вам и т.д.
2. Предложите скорректировать ведение нашего совместного бюджета и для этого обоим принести с работу справку «2 НДФЛ».
3. Уберите вашу деликатность и тактичность, потому что ваш сожитель ими пользуются в сугубо его личных интересах, манипулируя ими.
4. Не бойтесь честно, смело и открыто сказать (а не намекать), сожителю о ваших сомнениях, и на его вопрос "Ты думаешь я тебе вру? Я бы тебе никогда не стал врать", отвечайте: «Да, я перестаю тебе верить. Во мне поселись сомнения».Появление сомнений в паре — это первый шаг к её распаду.
5. Предложите сожителю сменить, на другие, деструктивные модели финансовых отношений между вами ("скрывать от меня сумму, которую он зарабатывает… деньги взял, столько, сколько я сказала...после того. как я спросила не хочет ли он хоть что-то внести в совместную поездку… обижается… для меня ничего не жалко и мне стоит только попросить… я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду") и т.д.
5. Не позволяйте сожителю манипулировать вами с помощью деструкций.
6. Предъявите сожителю ваши требования к его финасовому поведению, и предложите сожителю ваш вариант распределения трат.
Уверяю вас, реакции сожителя очень удивят вас и откроют его «истинное лицо», но, самое главное, принять жизненно-важное решение. к слову приготовьте к тому, что ваш сожитель будут спекулировать вашей тактичностью и деликатностью.
7. Осознайте, поведение вашего сожителя- это поведение:
*скупость человека -это черта характера, от которой он никогда не откажется;
*альфонса ("ходим и в кафе и в кино… оплачиваю я… кто-то заболел- лечение оплачиваю я. Еду в дом- покупаю я. Порошки и все остальное тоже я… в отпуск. поехали… за жилье проезд и все хотелки оплатила. Захотелось заграницу- оплатила путевку я")
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Но я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду, если я сегодня уже раз просила и говорила, что денег почти не соталось.

— Зачем это делать на людях, в магазине? Если можно в машине, дома. Сказать например — Сегодня твоя очередь.

Ваша проблема в недомолвках. Вы не распределяете между собой расходы и обязанности. Тут нет ничего мистического. Вам нужна простая математика. Парень ведёт себя ровно так как Вы ему под суживаете. Вы сами на себя берёте роль вездесущего локомотива, и после обижаетесь на него что он ничего не делает, и не вкладывает. А он и не будет, ведь его всё устраивает.

Вы должны с ним поговорить, что с Вашей стороны и с его, расходы должны быть на всё либо по полам. В том числе и по отношению к бытовым вещам, и по дому. Если Вы не поделите, то проблемы останутся. Привнесите ясность определённость и стабильность, и тогда многие проблемы отпадут.

Касаемо поездки. Он же сказал Вам — ему это неинтересно. Нужно было за себя платить и самой ехать. Не хотите? Тогда Вам придётся платить за двоих.

В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить.

— Тогда с каждой зарплаты отладывайте во что бы то ни стало. 5-10% от своего общего бюджета.

Да и как реагировать на вранье за зарплату, я не понимаю. раньше о доходах не врал. не знаю, что и думать.

— Ни как. Главное доверие. Определите для себя друг друга пороги обязанности, и не будет проблем.
Здравствуйте!

 В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить.

Откладывайте сразу, как только получите деньги.

Составьте семейный бюджет со всеми тратами за текущий месяц и договоритесь, кто сколько вносит в следующем.

Учитесь обсуждать и договариваться!

наверное сам откладывет
а почему вам самой не поменять поведение на попроси у меня
для наглядности
не составить прейскурант цен и необходимого для жизни обоих
потом почему не начать получать от него какие то подарки язык любви сказать что именно хотите в подарок получить
сказать ему об этом
вы себя ведете щедро
а парень прижимисто
сразу ставьте вопрос
и не идите в ущерб себе
кстати почему вы не замужем за ним так он и квартиру без вас купит.
если вы не справляетесь с человеком уже сейчас зачем такой человек себе на уме.