У котенка на нёбе (возле верхних передних зубов) белая бляшка. Что это может быть, и что с этим делать? Котенка взяли с улицы 2 недели назад, возраст 4 месяца. - вопрос №2229353

Ответы

Здравствуйте! В общем, образование выглядит доброкачественным, без признаков воспаления или раздражения окружающих тканей. И то, что это молодое животное, тоже говорит в пользу папилломки. Однако кошки подвержены злокачественным новоообразованиям полости рта. Для точной диагностики делают берут образец ткани и смотрят под микроскопом (биопсию или игольный аспират) - этот метод скажет, с чем имеем дело. Если нет возможности диагностировать (нет лаборатории, которая делает или финансы ограничены), то тактика следующая: наблюдайте очень внимательно, периодически проверяйте образование, если увеличивается или меняется — несите к доктору. Папилломки часто с возрастом рассасываются