Есть на материнское плате 4 слота под оперативную память, стоят 2 планки по 1 гб фирмы Transcend хочу добавить еще 2 планки другой фирмы? Можно ли? - вопрос №2231208

Что влияет? На что обращать внимание?
3 ответа

Ответы

можно. сказать однозначно, заработают или нет нельзя. пока не проверите сами.
1 — можно. надо проверить память на совместимость с материнской платой — соответствие спецификации материнки. на пример: DDR3 с частотой от 800 до 1600. риск несовместимости с установленной памятью есть но очень небольшой.

2 — лучше всего выбирать новую память с частотой в точности такой же как у планок которые уже стоят. а емкость можно выбрать любую, как меньше так и больше, но максимальную емкость определяет материнка: к примеру если материнка поддерживает максимальную общую память 16 Гб и уже стоят 2х1, то если поставить 2х8, не получится 20, все равно будет всего 16

3 — планки следует брать парой, одной емкости, и ставить в слоты одного цвета — один цвет старые, другой цвет новые. в этом случае будет активироваться режим dual-chanel — удвоение скорости работы памяти
Если частота работы оперативки и тип памяти совпадают то можно остальные не зависит. И посмотрите сколько гб оперативки подерживает ваша мат.плата