чаша полностью заполнена водой весит 9кг а наполовину-как две пустые.сколько кг весит пустая чаша? - вопрос №2234448

Ответы

Пусть х кг весит пустая чаша. Тогда вода в полностью заполненной чаше весит (9-х) кг. Когда чаша заполнена наполовину, воды в ней (9-х)/2 кг, тогда чаша заполненная наполовину весит х+(9-х)/2. По условию это как две пустые, т.е. 2х кг. Следовательно, имеем уравнение:
х+(9-х)/2=2х
2х+9-х=4х
3х=9
х=3 кг весит пустая чаша