Маленький ребенок (1год 4 месяца) проглотил кусочек прозрач пластика в форме треугольника со сторонами чуть меньше 1 см. (кусочек крышки от кофемолки). Толщина - примерно 2 мм. Насколько это опасно? - вопрос №2236083

Что делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, в подавляющем большинстве случаев инородное тело подобного вида и размера должно выйти самостоятельно. Поэтому в вашем случае ребенок требует только наблюдения.  Но не исключается и его застревание в узких местах желудочно-кишечного   тракта. Поэтому хоть и данное инородное тело рентгеннегативное, вас обязательно должен осмотреть детский хирург, и дать свои рекомендации на случай появления у ребенка тех или иных симптомов, при которых стоит обратится в больницу. Но повторюсь, это происходит редко. А так ждите выход инородного тела через 2-3 дня.