Будет ли уравнение, полученное в результате указанного преобразования, равносильным данному: обе части уравнения(x+1)(x^2+4)=x^2+4 поделить на x^2+4? - вопрос №2237734

Лучший ответ по мнению автора

Это смотря в какой области решается уравнение. Если решается уравнение в действительных числах, то скобка (х^2+4) ни при каких х в ноль не обращается, поэтому корни теряться не будут, и тогда указанное преобразование можно считать равносильным.
Но если уравнение решается в области комплексных чисел, то преобразование не равносильно!
А вообще, лучше никогда не делить уравнения на выражения содержащие переменную, чтобы не ошибиться