Здравствуйте. Около 10 дней назад сильно заболело горло. Фарингит. Болело по очереди то слева, то справа. Через дней пять боль осталась только справа, глотать было больно ужасно. Не хотелось даже - вопрос №2238248

кушать из-за этого. Пшикала Тантум-Верде, полоскала солевым раствором. Не помогло. Боль появилась и в языке справа. Когда делала глоток, непонятно что болело сильнее: горло или язык. Я начала пшикать Гексорал, полоскать фурацилином. Стало заметно легче. И боль в горле практически сошла на нет. Но язык! Он болит до сих пор, уже сам по себе дня три как. Продолжаю использовать Гексорал. Глотание болезненно, разговаривать тоже неприятно, двигать им больно. Болит по моим ощущениям справа ближе к корню языка где он связывается с деснами. Как раз между деснами и языком. Не знаю как ещё объяснить точнее. Как будто в том месте, где язык 'прикрепляется' к горлу. Может это быть какое-то растяжение что ли. Так как был сильный кашель из-за фарингита, иногда до рвотного рефлекса по утрам. Кашля уже нет. Также, чтобы рассмотреть хорошо заднюю стенку горла, я также напрягала язык. В покое в том месте есть ощущение жжения. Ещё у меня с правой стороны реагирует запломбированный зуб на горячее.Начинает поднывать. Но и до фарингита такое было. Буду очень благодарна за ответ, т. к. в ближайшее время не попаду к врачу на приём, двое маленьких деток.
1 ответ

Ответы

вполне возможно, что неврит тройничного нерва. если боль сильная попробуйте разово препараты группы НПВС (если у вас нет противопоказаний к приему данонй группы препаратов), и до приема к врачу продолжить полоскать горло антисептиком (можно хлоргекседин, октенисепт или др.) А вообще, лучше не эксперементировать, а для начала сходить на прием к ЛОР — врачу