Стёпа хочет отправить со своего компьютера пакет на широковещательный IP-адрес для подсети, заданной через IP-адрес компьютера 218.22.211.77 и маску - вопрос №2240030

255.255.248.0. Помогите ему определить как будет выглядеть нужный IP-адрес. В качестве ответа укажите нужный IP-адрес, например, 255.255.254.0, без пробелов и каких-либо других разделителей (исключая точки, необходимые для его записи).

Ответы

краткие сведения — если побитно обрезать по маске любой адрес конкретной сети, получим выше по маске адрес сети, ниже диапазон допустимых значений

специальные значения:

0 — собственно адрес сети

«все 1» — искомый broadcast, он же широковещательный адрес для данной сети (то есть всем узлам в пределах этой сети)

маска 255.255.248.0 значит бродкаст для этой сети - 218.22.215.255

если нужно пояснить подробнее — обращайтесь в чат