Пожалуйства скажите что можно сделать,чтобы помочь мужу вылечится? С самого детства ему поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз. Позднее он начал сопровождаться расщеплением личности и - вопрос №2240795

дошло до шизофрении. С детства пробовали лечить медикаментозно, ходил на терапии. Однако ничего не помогло. За время которое пробовал лечится он сменил 7 врачей, но никто не смог его вылечить. Возможно, был неправильно поставлен диагноз, я уже не знаю, что и думать. Но за последние месяцы все только обострилось, он начал придумывать какую-то свою реальность и верить в нее, я пыталась ему пояснить, что все не так, но он только перестал мне верить и начал считать меня врагом. Каждый день он придумывает ересь. Начиная с того, что у него есть машина, на которой он ездит, заканчивая тем, что он родился с однояйцевым близнецом, которого в 7 лет он него забрали и он считал его мертвым, пока недавно не увидел. Мне страшно за его судьбу, страшно его куда-либо отпускать, к тому же никакой речи о семье и быть не может, т.к это передается по наследству. Прошу вас помочь
2 ответа

Ответы

здравствуйте! если все действительно обстоит так, как вы написали (про симптоматику), там явно психиатрия. в рамки шизофрении это так же укладывается. формы шизофрении бывают разные. и тем более ему ранее выставляли данный диагноз. шизофрения не лечится, но на правильно подобранный терапии может уйти в полную ремиссию (то есть человек становится полностью адекватен). в вашем случае необходимо лечение у психиатра, и он решает какими препаратами лечить, иногда для достижения ремиссии требуется лечение в психиатрическом стационаре.
Мое мнение, дистанционно таких пациентов лечить и назначать какие либо препараты не стоит, так как это может только ухудшилось течение. психологи здесь тоже не помогут.
Здравствуйте, Александра. А какой именно помощи Вы ждете? Ваш муж находится под  наблюдением специалистов, принимает препараты регулярно, без перерывов, назначения регулярно пересматриваются и корректируются, посещает лечащего врача без всяких перерывов? Если все это делается, тогда возможно он нуждается в плановой госпитализации, чтобы в стационарных условиях применить более активную схему лечения и подобрать более точно антипсихотические препараты. Обычно шизофрения все же выходит под действием современных средств в ремиссию и пациенты живут вполне адаптированные к обществу, в семьях, заводят детей и так далее. О передаче по наследству Вы как-то наслышаны, но это неправильные сведения: прямой передачи шизофрении от родителей к детям не существует! Это только вероятностная ситуация — и то, во втором поколении у больных шизофренией развитие именно шизофрении почти никогда не регистрируются. Вы бы сходили в медико-генетическую консультацию, где эти вопросы четко и понятно рассматриваются вместе со специалистом.
Лечить же мужа через интернет даже не пытайтесь — необходим личный контакт врача-психиатра с больным, в идеале — ознакомление со всей медицинской документацией — а это именно то, чем владеет лечащий врач.
То что можно сделать — и тоже не в интернете — это потребовать проведения комиссионного осмотра с заведующим диспансерным отделением, еще лучше — с участием преподавателей кафедры психиатрии, если имеется медицинский ВУЗ в Вашем городе.
Ну, и очевидно то, что Вы сами точно нуждаетесь в помощи  — пожалуй, психолога, поскольку Вы явно находитесь в состоянии стресса и не видите тех возможностей, которыми Вы реально обладаете даже в этой непростой ситуации.