Здравствуйте! Помогите как перевести км/c в км/ч На примере 30 км/c - вопрос №2242534

1 ответ

Ответы

Пользуясь банальной эрудицией, соображаем, что за секунду километров будет гораздо меньше, чем за час. Значит нужно скорость на что-то умножать. На что именно умножать? Вот здесь подпрягаем математику. Для того, чтобы секунды перевести в часы, нужно одну секунду разделить на количество секунд в часе. В нашем случае секунды находятся в знаменателе, значит числитель необходимо разделить на дробь. Поскольку математики на дробь делить так и не научились, заменяем деление умножением на обратную дробь. То число, на которое нужно разделить секунды, автоматически перемещается в числитель в виде сомножителя. Вот у нас умножение и нарисовалось. Теперь берем в руки математику и выполняем преобразования.

30 [км/с] = 30 [км]: 1 [с] = 30 [км]: 1/60*60 [ч] = 30*60*60 [км]: 1 [ч] = 108000 [км/ч]

Тупо? Да. Нудно? Да. Но именно это ковыряние в решении помогает без паники разобраться в самых запутанных задачах.

Михаил Александров