Почему штативы многих приборов (фотоаппарата, теодолита и др) изготовляют в форме треноги? - вопрос №2243352

Лучший ответ по мнению автора

Тут целую легенду сочинить можно. И так, начнем с единорога… Пардон, это из другой легенды. Мы начнем с однонога.

Возьмите длинную палку и поставьте перед собой. Куда упадет палка? Завалится на бок. На какой именно бок? А на какой ей вздумается. Единственное, что мы можем сказать с уверенностью, так это то, что палка не полетит вертикально вниз. Своим нижним концом палка упирается в землю и это не дает ей перемещаться вертикально. Великое научное открытие — достаточно одной точки опоры, чтобы не падать в низ. Поверхность Земли или любой другой твердой планеты, предоставляет бесконечное множество таких точек опоры.

С одноногом мы разобрались. Теперь пора переходить к двуногу. Куда упадет двуног, если он слегка во хмелю? Правильно. Мордой в грязь или на жо..., которую математики и физики рассматривают как пятую точку опоры. Правда, есть ещё вариант, что двуног станет четвероногом, если он «ещё не слишком пьян». Но на результаты мысленного эксперимента это существенно не повлияет. Двуног, скорее всего, упадет в направлении, перпендикулярном линии, проходящей через точки опоры. Для физического воплощения в жизнь данного эксперимента, никуда за водкой бежать не нужно. Достаточно поставить рядом велосипед и отпустить. Убежать успели? Ведь велосипед всегда будет падать на сторону. Что, у вас нет велосипеда? Тогда поставьте на стол циркуль и отпустите верхушку. Так вот, о направлении падения двунога и о линии, на которой находятся его точки опоры, мы уже говорили. Это ещё один безымянный закон природы (если ни один жадный двуног до сих пор не догадался запатентовать этот закон).

Вот теперь мы, наконец-то, добрались до треноги. Тренога будет стоять устойчиво всегда, если проекция вершины треноги вдоль силы тяжести будет находиться в пределах треугольника, образованного точками опирания. О чем это я? Даже тренога свалится с вертикальной стены, поскольку сила тяжести параллельна опорному треугольнику. В этом случае достаточно подвеситься на веревочку (помните однонога с единственной точкой опоры?).

Вот здесь уместно перейти к математике. Через три точки (точки опоры треноги) можно провести только одну плоскость. Через одну точку (вершина треноги) можно провести бесконечное множество плоскостей. Именно эти математические свойства треноги обеспечивают её неувядающую популярность в нашей повседневной жизни. Три точки опирания обеспечивают устойчивость треноги на любом рельефе местности. Одна точка крепления прибора обеспечивает удобство пользования им.

Есть ещё одна конструктивная особенность треноги, на которую нужно обратить внимание. Каждая нога может изменять свою длину не зависимо от двух остальных. Это позволяет задать нужное положение плоскости для установки прибора (теодолит) не зависимо от плоскости опирания ног.

В заключение осталось только взглянуть на четыренога. Для того, чтобы стол не шатался на неровном полу, под одну из ножек нужно подложить подкладку. Вот почему полы в комнате должны быть ровными — чтобы мебель не шаталась.