даны неразвернутый угол и отрезок... - вопрос №931072

даны неразвернутый угол и отрезок.На сторонах данного угла постройте точки, удаленные от вершины угла на расстояние, равное половине данного отрезка.

Ответы

Берем циркуль, разводим его на длину отрезка, и рисуем 2 окружности, ставя иглу циркуля в концы отрезка. Окружности эти пересекутся в 2-х точках. Соединим их с помощью линейки- получим середину отрезка. Выставляем циркуль на середину отрезка, ставим иглу в вершину угла, рисуем окружность. Точки ее пересечения со сторонами угла- и будут нужные