Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить. В шахматном турнире участвуют 16 человек. Сколько партий должно быть сыграно в турнире, если между любыми двумя участниками должна быть сыграна одна партия? - вопрос №2245778

нужно подробно расписать решение

Лучший ответ по мнению автора

Каждый из 16 участников должен сыграть с каждым из оставшихся 15ти участников, это 15*16
Но поскольку, например, первый играет со вторым и второй с первым — это одна партия, то результат 15*16 нужно разделить на два, чтобы на считать каждую партию два раза
Ответ: 15*16/2=15*8=120