помогите решить - вопрос №225002

помогите справиться с заданием.Фрагмент молекулы ДНК имеет следующий вид ТААЦГГАТЦГЦТААА, на её основе проведите процесс биосинтеза белка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Биосинтез белка состоит из двух этапов транскрипции и трансляции (см. www.biorepet-ufa.ru).

Сначала надо осуществить процесс транскрипции: переписывание этого участка ДНК на и-РНК: АУУ ГЦЦ УАГ ЦГА УУУ.

Затем на рибосомах происходит трансляция: перевод информации при помощи генетического кода с языка нуклеотидов и-РНК на язык аминокислотных звеньев молекулы белка. Этот перевод мы осуществляем  пользуясь таблицей генетического кода для триплетов (кодонов) и-РНК и соответствующих им аминокислот: метионин-аланин- «знак препинания» — аргинин-фенилаланин.

Ольга, в Вашей задаче видимо опечатка в её условии, так как триплету УАГ не соответствует никакая из аминокислот.

Если ответ понятен, пожалуйста,  оцените его!