Почему газ в нормальных условиях равен 0 градусов по цельсию и 760 мм. рт. ст.? - вопрос №2252219

и если можно полностью рассказать про газ в нормальных условиях.

Ответы

Потому, что:
1. Газы бывают разные.
2. Сравнение — это математика. В математике невозможно сравнить две величины с разными единицами измерения (или два числа в разных системах счисления). Например, невозможно сравнить 3 доллара и 4 градуса Цельсия, хотя число 3 меньше числа 4.

За «нормальные условия» могут быть приняты любые параметры, но для простоты физики взяли температуру в 0 градусов Цельсия и давление в 760 мм. ртутного столба. При этих условиях можно производить сравнение различных газов.