Нужна помощь. заранее спасибо.Количество информации в сообщении, содержащем 1024 символа, составляет 2 мегабайт. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение? - вопрос №2256267

2)Для передачи сообщения использовалась кодировка Unicode (N = 65 536). Сообщение заняло 2страниц, на каждой из которых 60 строк по 38 символов. Каков информационный объем сообщения? Ответ дайте в килобайтах.
3)
Некоторый алфавит содержит 64 символа. Каков информационный вес символа этого алфавита? Какое количество информации несёт сообщение, состоящее из 2*100 символов этого алфавита?
4)
Переведите число 145610с основанием 10 в другие системы счисления:

а) с основанием 2;

б) с основанием 4;

в) с основанием 8

г) с основанием 16
5)
Переведите числа с данным основанием в систему счисления с основанием 10.

714058; 210324; 1010011000012
Буду очень благодарна за помощь!

Ответы

Если интересует  решения остальных задач — обращайтесь в чат.