Добрый день. Мне нужна юридическая помощь в сфере здравоохранения. Дело в том, что в данный момент я нахожусь на 11 недели беременности, проживаю я не по месту прописки, т.к. муж военнослужащий. Я - вопрос №2257283

вчера, т.е. 22.12.2016г. с горем пополам встала на учет ( пыталась встать на учет с 28.11.2016г.). Но проблема в том, что мне нужна госпитализация в центр эндокринологии, т.к. У меня сахарный диабет 1 типа. Гинеколог в женской консультации отказывается давать мне направление, обосновывая это тем, что она не имеет на это право. Может ли врач гинеколог дать направление на госпитализацию в центр эндокринологии (при том, что все документы и прежние выписки о моем заболевании у меня в наличии)?
1 ответ

Ответы

здравствуйте! направление на госпитализацич в центр эндокриногии выдаёт только эндокринолог (и именно он определяет наличие показаний для госпитализации).гинеколог вам может дать только направление на консультацию к эндокринологу.
Если у вас есть полис Омс, то без разницы по прописке вы будете обслуживаться или нет, вы имеете право наблюдаться в любом государственном мед. учреждении, просто для этого вам в любом случае нужно писать заявление.на прикрепление у той организации, где вы планируете наблюдаться (в основном прикрепление осуществляется за несколько дней, если же вы нуждаетесь в экстренной медицинской помощи -это другой вопрос, тогда помощь оказывается без прикрепления, но ещё раз повторяюсь только экстренная)
Если вам по какой то причине отказывают в прикреплении,  для начала можно позвонить по горячей линии в страховую компанию, в которой у вас заключен договор полиса Омс второй телефон -это горячая линия минздрава.
Всего доброго! Удачи!